Doppelhenkelvasen, Salzburg 18. Jhdt., Werkstatt Pisotti
Fayence, heller Scherben, birnenförmiger Körper mit seitlich angesetztem Volutenhenkel, weiße Zinnglasur, blau und manganfärbig vorderseitig bemalt mit Nelken, rückseitig mit Rosen und Dreiblättern, Höhe ca. 14,5 cm, Stand mit Bruch- und Klebestellen, Haarrisse, craquelliert Ruf 300
Vgl. Dekor: Blaue Welle, Grüne Flamme, Salzburger und Gmundner Fayencen 17. - 19. Jdht., aus der Sammlung des Carolino Augusteums, Salzburg,19. Februar - 30. Mai 1999, S. 273, Abb. 256
Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
10.06.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 10.06.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 04.06. - 10.06.2010 |